Как выбрать сварочный аппарат

Сварочные аппараты больше не являются инструментом исключительно для профессионалов; они часто используются и в бытовом секторе. Они широко используются в личном строительстве и DIY. В этой статье мы расскажем, на что следует обратить внимание при выборе сварочного аппарата.

Типы в зависимости от источника питания

По своей сути сварочный аппарат – это преобразователь тока. Обычно устройства делятся на инверторные и трансформаторные, но на самом деле трансформатор есть во всех типах, только работает он по-разному.

  • Трансформаторы работают с переменным током частотой 50 Гц. Этот тип устройства обычно рекомендуется для дуговой сварки. КПД устройств не очень высок, но трансформаторы надежны. Мощность напрямую влияет на вес и размер.

  • Инверторы работают на основе принципа преобразования инвертора. Устройство повышает частоту переменного тока, преобразуя его в постоянный, затем этот ток снова становится переменным, но уже с определенными параметрами. КПД и качество тока инверторов выше, чем у трансформаторов, и они могут регулироваться более точно во время работы. Размеры таких сварочных аппаратов меньше.

  • Выпрямители – это тип трансформатора, который преобразует переменный ток в постоянный. Эти устройства очень большие и могут питаться как двухфазным, так и трехфазным током.

Виды сварки

  • Ручная дуговая сварка (MMA) – самый простой метод для бытового использования. Сварные швы соединяются путем расплавления электрода. В результате расплавленного металла образуется постоянный сварной шов. Дуговая сварка имеет ряд ограничений: соединение тонких материалов (не менее 2 мм) проблематично, так как может прожечь заготовку, соединение легированной стали или чугуна требует высокого мастерства.
  • При аргонодуговой сварке (TIG) в качестве сварочного элемента используется вольфрамовый или графитовый электрод. Соединение происходит в атмосфере инертного газа для улучшения качества сварного шва, наиболее часто используемым газом является аргон. Подача металла осуществляется вручную. Аргонная сварка является дорогостоящим и трудоемким процессом и используется для ответственных соединений, где требуется высокое качество сварки. Этот тип не подходит для новичков и сварщиков-любителей, так как требует высокого уровня мастерства и опыта. Чаще всего он используется в механических цехах и на промышленных предприятиях. Аргонная сварка подходит для черных металлов, нержавеющей стали и алюминия и позволяет соединять тонкие детали толщиной от 0,5 мм.
  • Полуавтоматическая сварка (MIG/MAG) – вместо электрода используется катушка с проволокой, а материал подается автоматически. Сварка может выполняться с использованием защитного газа (MIG Metal Inert Gas, MAG Metal Active Gas) или без него. Метод соединения без газа называется FLUX. MIG используется для соединения алюминия, меди, титана и никеля, MAG – для коррозионно-стойких сталей. Это быстрый и экономичный метод сварки, который используется в слесарных и автомобильных мастерских. Полуавтоматическая сварка подходит для соединения деталей от 1 мм. Недостатком является ограничение мобильности из-за катушки с проволокой.
  • Сварочные аппараты с синергетическим управлением – в этих аппаратах сила тока и скорость подачи проволоки устанавливаются автоматически. Управление осуществляется внутренним процессором.

Выход (сила тока) и диапазон напряжения

Этот параметр влияет на количество времени и толщину соединяемых деталей. Более высокоамперные устройства способны работать с более толстыми электродами, а вес и размеры самой “коробки” больше, чем у более компактных моделей. При выборе силы тока аппарата следует определить для себя металлы и диаметры электродов, с которыми вы будете работать. Для заготовок толщиной 3 мм достаточно 120 – 140 А, а для швов более 4 мм следует выбирать устройства с силой тока не менее 160 – 180 А.

Мощность аппарата следует выбирать с запасом, чтобы сварочный аппарат не работал с максимальной нагрузкой и не отключался часто из-за перегрева. Сила тока снизится, если увеличить длину кабеля или использовать удлинитель: эти элементы создают дополнительное сопротивление в цепи. Запас мощности также полезен, если сварочный аппарат будет использоваться для резки металла.

При выборе сварочного аппарата обратите внимание на минимальное напряжение. Трансформаторы и выпрямители могут работать в двухфазных (220 В) и трехфазных (380 В) сетях. Для инверторов этот диапазон шире: некоторые модели могут работать при напряжении 160-170 В, а некоторые – при более низком напряжении. Эта функция важна для слабых сетей или при работе от генератора. Если диапазон не указан производителем, устройство будет работать с отклонением в 10%.

Вовремя (OL)

Все сварочные аппараты не могут работать непрерывно, в какой-то момент они перегреваются и требуют перерыва. SW отвечает за продолжительность этого цикла и напрямую зависит от мощности и температуры окружающей среды. Два устройства с разной мощностью одной и той же модели будут показывать разное время работы. Чем ближе рабочая мощность к пределу возможностей устройства, тем быстрее оно перегреется. Сварочный аппарат 130А при токе 100А потребует частых отключений, модель 200А сможет работать в таком режиме практически непрерывно.

Обычно на машине имеется заводская табличка с информацией, на которой производитель указывает максимальную и рекомендуемую силу тока. Сила тока должна выбираться в зависимости от того, сколько времени будет длиться процесс сварки. Количество времени работы без остановки зависит от длины сварных швов.

Дополнительные функции

  • Arc Force – устройство регулирует силу тока, повышая ее, когда электрод находится близко к изделию, и понижая во время сварки, чтобы дуга не прилипала. В результате получается аккуратный сварной шов без неровностей.
  • Горячий старт – Эта функция увеличивает мощность в начале работы, облегчая зажигание электрода. Помогает при сварке ржавых или окрашенных деталей.
  • Anti Stick – Если электрод прилипает к металлу, устройство самостоятельно снижает мощность до нуля.
    Контроль тока встречается только в инверторных агрегатах, но для большинства моделей он является базовым. Профессиональные аппараты обычно имеют регуляторы Arc Force и Hot Start.
    Модели для аргоновой сварки поддерживают несколько режимов работы.
  • TIG Lift – возбуждение дуги без прикосновения к заготовке.
  • Четырехтактный режим позволяет выполнять сварку, не удерживая кнопку.
  • Выбор режима для конкретного материала – эта функция обычно доступна на профессиональном оборудовании.
  • Комбинаторы могут выполнять различные виды сварки.

Расходные материалы и оборудование Электроды

Расходные материалы, из которых получают расплавленный материал для соединения двух компонентов. Электрод покрыт специальным покрытием, которое предотвращает прилипание сварочной дуги к металлу. Перед началом работы заготовка зажимается в электрододержателе. Диаметр электрода зависит от толщины заготовки.

  • 2 мм – для заготовок 1,5 – 2 мм.
  • 3 мм – для 2,5 – 3 мм (120 – 140 A)
  • 4 мм – 4 – 5 мм (160 – 180 A)
  • 5 мм – 6 мм – 13 мм и опорные конструкции
  • 6 мм – 12 мм (180 A <)

Вспомогательные инструменты и средства защиты

Маска является необходимым оборудованием для сварщика и защищает глаза от ожогов. Сварочный комплект может быть оснащен козырьком – типом маски, которую во время работы нужно держать рукой. Этот вариант не очень удобен, так как занимает одну руку.

Маска надевается на голову и опускается на лицо. Традиционные защитные головные уборы имеют закрытый козырек, поэтому видимость ухудшается – сварной шов виден только тогда, когда горит дуга. Перед началом работы сварщик поднимает маску, нацеливает и направляет электрод на заготовку и только после этого опускает щиток. Чтобы изменить степень затемнения, необходимо разобрать устройство и вставить новый фильтр.

Современные маски оснащены линзами-“хамелеонами”, которые темнеют только при освещении дуги, а в остальное время остаются видимыми. Это позволяет сварщику проводить измерения, обнажать заготовку и перемещать электрод, не поднимая щиток.

Степень затемнения может быть отрегулирована в соответствии со свечением рассматриваемого электрода.

В процессе сварки происходит значительное УФ-излучение, поэтому необходимо надевать перчатки и плотную одежду. В противном случае возможны ожоги на открытых участках кожи Стальная щетка для очистки заготовки Шлаковый молоток можно комбинировать со щеткой

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Total
0
Share
ru_RURussian