Как правильно хранить газобетонные блоки?

>

Строители и покупатели часто считают, что вопрос правильного хранения газобетона не имеет для них большого значения, поскольку материал приобретается непосредственно перед началом строительных работ и сразу же вводится в эксплуатацию. В действительности, опытные покупатели, знакомые с рынком строительных материалов, прекрасно понимают, что покупка перед сезоном часто выгодна с финансовой и практической точки зрения. В этой статье мы расскажем, почему стоит обратить внимание на “зимние” газобетонные блоки и как правильно организовать их хранение до начала сезона.

Преимущества покупки газобетонных блоков заранее

Традиционно период с мая по октябрь считается наиболее благоприятным для строительства, но это не значит, что можно ждать только зимы и ранней весны. Зимние и весенние месяцы хороши для покупки определенных групп строительных материалов. Давайте подробнее остановимся на преимуществах “зимних” газобетонных блоков.

Сушильный материал. Газобетон производится в автоклаве, прочность достигается воздействием насыщенного пара под высоким давлением. Блоки выходят из “мокрого” производства. Содержание влаги по весу в блоках D300 составляет 50%, в блоках D400 – 35%. Во время строительства изделия дополнительно увлажняются осадками и жидкостью из кладочного клея. Если купить газобетон зимой, он успеет высохнуть до начала строительного сезона.

Нехватка материала в течение сезона. Во время строительного сезона у производителей много заказов, поэтому поставки могут задерживаться. Из-за этого работа на месте простаивает.

Сниженные цены. Снижение спроса на стеновые материалы в межсезонье приводит к падению цен. К лету стоимость обычно увеличивается. Также есть возможность приобрести материал до Нового года до ежегодной индексации.

В условиях нестабильного рынка стоит следить за тенденциями; иногда внешние факторы могут привести к повышению или понижению цен на строительные материалы Почему важна влажность газобетонных блоков?

При утеплении стен из газобетона иногда используются материалы с низкой паропроницаемостью (EPS, EPPB). Это покрытие предотвращает высыхание блоков, в результате чего стена может оставаться влажной. Если в теплотехнических расчетах были допущены ошибки и газобетон попал в зону промерзания, замерзающая влага зимой может разрушить материал. Эксперты рекомендуют дать стене высохнуть перед утеплением и отделкой. Вам придется подождать от трех до шести месяцев, в зависимости от региона. В этих условиях стена достигает равновесной влажности с окружающей средой, и накопление влаги не происходит.

Если вы предварительно высушите блоки, вы сможете начать утепление раньше. На самом деле, вы должны позволить воде, добавленной в раствор, испариться из стены. Кроме того, материал станет легче и с ним будет проще работать.

Ошибки при хранении газоблоков Хранение на площадке производителя

Некоторые поставщики предлагают услугу хранения, в этом случае материал ожидает строительного сезона на заводе. В действительности покупателю довольно сложно контролировать условия хранения материала – никто не запрещает поставщику заменить партию. В результате на строительную площадку поступают свежие блоки с высоким содержанием влаги. Кроме того, может взиматься дополнительная плата за хранение. Если застройщик может организовать хранение материала, лучше сделать это на месте.

Весенняя доставка

Если перед доставкой газобетона подождать, пока температура воздуха поднимется выше нуля, оттепель может затруднить транспортировку груза на объект. Работа займет больше времени, что повлияет на стоимость найма техники.

Компания “Строительный двор” предлагает услуги по доставке и разгрузке газобетона с помощью манипулятора. Более подробную информацию о правилах и условиях можно найти здесь

Хранение газобетона в полиэтилене

Производитель размещает материал на поддоне и обматывает его полиэтиленовой стрейч-пленкой перед доставкой заказчику. Чтобы ускорить процесс сушки, отрежьте боковую часть облицовки и оставьте только небольшой участок сверху. Это защищает блоки от осадков и предотвращает скопление конденсата на внутренней стороне полиэтилена.

Некоторые производители предлагают варианты “зимней” и “летней” упаковки. Первый не имеет нижней секции пленки.

Укладка в штабель без покрытия от осадков

В некоторых случаях пленка полностью снимается с блоков или материал поступает на объект в распакованном виде. Не рекомендуется хранить газобетон на открытом воздухе без полиэтиленового укрытия, так как в этом случае материал не высыхает, а становится более влажным. Если газобетон не имеет упаковки, блоки следует накрыть пленкой, брезентом или поместить под навес.

Укрытие от осадков будет полезно даже при наличии полиэтилена

Устанавливайте поддоны на снег или неровную поверхность

При хранении газобетонных блоков нельзя допускать коробления основания, так как изделия будут давить друг на друга, вызывая сколы и трещины. Снег также не подходит в качестве подложки: с приходом тепла он растает, и поддоны будут неравномерно прогибаться, повреждая блоки. Штабелирование поддонов друг на друга также нежелательно.

Для хранения материала следует выделить ровную бетонную поверхность. Если на участке уже залита фундаментная плита, это идеальное место для хранения паллет с газоблоками.

Вы можете выбрать и приобрести газоблоки в нашем каталоге.

Total
0
Shares
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Похожие новости
Total
0
Share
ru_RURussian